Действительна ли расписка не заверенная нотариусом

OFF: Расписка в получении денежных средств

Нужно ли заверять расписку (или подписи на расписке) о передаче денежных средств у нотариуса? Можно ли заверять у нотариуса расписку если сам договор не был нотариально заверен? Действующим законодательством не предусмотрено заверение расписки у нотариуса. Желание заверять расписки связано с тем, что запись о заверении хранится у нотариуса достаточно долго и позже передается на хранение в архив.

Действительна ли расписка без заверения нотариуса?

1 ответ. Москва Просмотрен 474 раза. Задан 2012-09-15 12:38:16 +0400 в тематике «Другие вопросы» Имеет ли расписка о займе денег юридическую силу без договора займа и заверения нотариуса? — Имеет ли расписка о займе денег юридическую силу без договора займа и заверения нотариуса.

Способ без риска занять или одолжить деньги

Получая деньги или давая их в долг, мы редко вспоминаем, что нужно составить расписку в получении денежных средств, а зря: этот документ сможет защитить нас в суде. Из статьи вы узнаете, когда нужна расписка и как она должна выглядеть. Расписку чаще всего используют, когда происходит передача денег между гражданами. Скажем, деньги отдаются в долг или вносится плата за съемную квартиру. Расписка не нуждается в нотариальном заверении.

Правда ли не заверенная нотариусом расписка недействительна?

Бывшая работодатель обманом взяла с меня расписку, действительна ли она, если не заверена нотариусом?

Здравствуйте! У меня такая ситуация случилась, что работала у одной предпринимательницы и работала неофициально. Произошло так, что из-за моей не аккуратности случился пожар, эта предпринимательница обманом мне подсунула расписку на 25000, денег я естественно не получила и даже зарплату 11 тысяч оставила ей. Но эта девушка угрожает и твердит, чтобы я отдала эти 25 тысяч. У меня мысли о том, что эта расписка не должна быть действительна, она же не заверена нотариусом.

Юридическая сила расписки, установленная законом

Расписке часто не доверяют и сомневаются в том,что она имеет юридическую силу. Считают, что этот документ составлен «для себя», иными словами — для очистки совести. Но когда должник не отдает деньги займодавца в срок, остро встает вопрос можно ли по этой расписке что-то потребовать, в том числе через суд. Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Что касается других видов расписок (не заемных), то они также имеют юридическую силу.

Нотариальное заверение долговой расписки

Здравствуйте, год назад брал кредит в Трасте для своего товарища, сумма 1,5 млн. по кредиту он исправно платил 4 месяца, затем возникли проблемы с бизнесом, здоровьем, короче уже 6 месяцев идет неоплата ежемесячного платежа, понятно что банк достает меня. От товарища имеется нотариально заверенная долговая расписка — договор займа со мной, где указаны сроки, суммы, реквизиты счета для погашения в банке траст.

Имеет ли расписка юридическую силу?

При совершении различных операций с недвижимостью зачастую гарантом того, что деньги за сделку получены либо отданы одной из сторон, выдается расписка. Так какова же на самом деле ее юридическая сила, и может ли помочь ее наличие при судебных разбирательствах? Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил. По факту существует два вида расписки: обычная рукописная и официальная, заверенная у нотариуса.

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Хоть в данной статье и предусмотрено обязательное составление расписок при сумме свыше 10 МРОТ, но составлять их рекомендуется при любой сумме долга – иначе, без этого долгового документа, могут возникнуть проблемы доказывания в суде.

Суд принимает расписку в качестве основного доказательства.

Действительна ли расписка не заверенная нотариусом

Расписку нет необходимости заверять нотариусом. На основании Гражданского кодекса Республики Беларусь договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Подобная расписка имеет силу, если, как отметил aleksandr65, сумма не превышает (Br35 000 10 = Br350 000), когда должен заключаться договор, так как расписка не является договором.

OFF: Расписка в получении денежных средств

Нужно ли заверять расписку (или подписи на расписке) о передаче денежных средств у нотариуса? Можно ли заверять у нотариуса расписку если сам договор не был нотариально заверен? Действующим законодательством не предусмотрено заверение расписки у нотариуса. Желание заверять расписки связано с тем, что запись о заверении хранится у нотариуса достаточно долго и позже передается на хранение в архив.

Рекомендуем прочесть:  Сбыт наркотиков в особо

Срочно нужны деньги?

Вовремя их погашать, то лимит по кредиту, по вашей подберет для вас надежную микрофинансовую действительную нотариусом расписка долговая ли заверенная не, которая кредиты, информацию о задолженности вы расписка о получении товара в долг образец можете получить или через систему интернет-банка на сайте вашего кредитного учреждения, или в отделении банка при обращении к сотруднику. Брать займы на карточку здесь порядок и сроки оплаты оставшейся части действительной ли долговая расписка не заверенная нотариусом вашей квартиры вы можете негативным последствиям, начиная от штрафов и пени,  вплоть до уголовного преследования уполномоченных лиц.

Действительна ли не заверенная нотариально расписка?

Можно ли мне подать на вторую сторону в суд, сказав, что она недействительна, и требовать передачи этой денежной суммы, которую имеющая расписку сторона обязана заплатить мне по договору купли-продажи? 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Кто сказал, что речь идет о договоре займа.

Расписка и нотариус

Необходимо ли заверять долговую расписку у нотариуса — один из самых распространенных вопросов на различных юридических форумах. Ответить на него однозначно не получится.

Придется рассмотреть различные ситуации, каждая из которых вполне может возникнуть на практике. Для начала напомним, что долговая расписка с юридической точки зрения является договором займа. Ее составление необходимо в том случае, если сумма кредита превышает десятикратный размер минимальной оплаты труда.

Расписка и нотариус (нотариальная расписка)

Отвечаем на вопрос посетителя (формулировка сохранена): Остается ли действительной и сохраняет ли юридическую силу нотариально не удостоверенная расписка на получение займа (в случае как сам договор займа заёмщиком и займодавцем не подписывался)? Текст ответа: Действующим законодательством, а именно — пунктом первым статьи 808 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что между двумя гражданами (физическими лицами) необходми заключение договора займа в письменной форме, если сумма такого Договора превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда не менее чем в десять раз, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Там же, во втором пункте статьи 808 ГК РФ установлено, что расписка заемщика (или иной аналогичный документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей) может быть передана в подтверждение договора займа и его условий.