Испытательный срок при переводе

Порядок оформления перевода сотрудника в другую организацию

Порядок перевода сотрудника на постоянную работу в другую организацию заключается в результате обоюдного решения нынешнего работодателя и принимающей организации. Роль инициатора перевода может принадлежать либо работодателю, либо сотруднику (ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ ). Чтобы осуществить перевод сотрудника на постоянную работу в другую организацию, необходимо оформить процедуру увольнения на прежнем месте работы, так как в другой организации с сотрудником будет заключен новый трудовой договор (ч.

Допустимо ли установление испытательного срока при переводе на новую должность

Ситуации, когда, открывая новые вакансии, организации не ищут для них новых работников, а просто повышают в должности собственных сотрудников, обладающих подходящей квалификацией, являются вполне логичными и довольно распространенными. Не меньше распространены  и возникающие в подобных ситуациях проблемы: сможет ли претендент справиться с новыми обязанностями? Вправе ли работодатели устанавливать испытательный срок при переводе на другую должность? Итак, рассматривается возможность перевода работника на вышестоящую вакансию.

Испытательный срок при переводе

Испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора с работником.

Такой вывод следует из положений части 1 статьи 70 Трудового кодекса. При переводе на другую работу стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). В соглашении отражают все изменившиеся условия (новую должность, дату перевода, условия оплаты труда, режим рабочего времени и др.).

Испытательный срок при переводе на другую должность

Однако в случае, если по прежней должности работнику был установлен испытательный срок и этот срок не истёк на момент перевод, работник продолжает считаться проходящим испытание вплоть до его истечения (при отсутствии соглашения сторон о досрочном прекращении испытания). Как следует из ст. 70 ТК РФ, испытательный срок устанавливается только при приёме на работу и устанавливается до момента фактического допуска к работе. В рассматриваемой ситуации имеет место перевод работника с его согласия на другую работу в порядке, предусмотренном ст.

Испытательный срок при переводе

Согласно части первой ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Из данной нормы следует, что испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора. Переводом на другую работу является изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (часть первая ст.

Рекомендуем прочесть:  Оформление земли в деревне

Испытательный срок при переводе на другую должность

Испытательный срок для работника устанавливается только при приёме на работу. Об этом говорится в ст. 70 ТК РФ. Если работодатель решает перевести работника с одной должности на другую в пределах организации или структурного подразделения, то он не имеет права устанавливать для него испытательный срок. Если работодатель заключает с сотрудником соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что получение новой должности обусловлено переводом, установление испытательного срока является нарушением трудового законодательства. Перевод сотрудника на другую должность в пределах одной организации допускается только с его письменного согласия.

Испытательный срок при переводе

Однако в случае, если по прежней должности работнику был установлен испытательный срок и этот срок не истёк на момент перевод, работник продолжает считаться проходящим испытание вплоть до его истечения (при отсутствии соглашения сторон о досрочном прекращении испытания).

Как следует из ст. 70 ТК РФ, испытательный срок устанавливается только при приёме на работу и устанавливается до момента фактического допуска к работе. В рассматриваемой ситуации имеет место перевод работника с его согласия на другую работу в порядке, предусмотренном ст.  72.1 ТК РФ, а не приём на работу.

Конференция ЮрКлуба

месяц назад был принят работник на должность начальника отдела бухгалтерской отчетности и учета. Ему был установлен испытательный срок в шесть месяцев. В настоящее время есть желание его перевести на должность главного бухгалтера. До этого должность главбуха оставалась вакантной, обязаности его выполнял один из зам главного бухгалтера. Руководство наше хочет, чтобы срок испытательный тек с самого начала.

Вход на сайт

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 28 ТК. В период предварительного испытания на работника распространяется действие ТК с особенностями, предусмотренными статьями 28 и 29 ТК, а также иными актами законодательства о труде. Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре.

Испытательный срок при переводе

По законодательству Украины перевод на другую постоянную работу на том же предприятии допускается только с согласия работника. Статья 32 КЗоТ разграничивает понятие перевода на другую работу, связанного с изменением трудовой функции работника, от перемещения работника на другое рабочее место на том же предприятии без изменения специальности, квалификации, размера зарплаты, льгот, обусловленных трудовым договором, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Кроме того, следует учитывать, что собственник или уполномоченный им орган не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Рекомендуем прочесть:  Общая превенция преступлений

Если нельзя, но очень хочется, можно установить испытание при переводе на другую работу

Один из наших сотрудников скоро пойдет «на повышение», планируем оформить его переводом. Работает он в нашей организации относительно недавно, а новая должность весьма ответственна. Не то чтобы мы сомневаемся в кандидате, но наш директор на всякий случай хотел бы подстраховаться и установить испытание по новой должности. Подскажите, как это правильно сделать? Ситуация, когда при открытии новых вакансий компании не ищут для них кандидатов со стороны, а предлагают повышение собственным сотрудникам, имеющим подходящую квалификацию, вполне логична и весьма распространена.

Установят ли испытание при переводе на другую должность?

С целью проверки соответствия работника поручаемой работе трудовое законодательство позволяет работодателям устанавливать испытательный срок при приеме на работу. Может ли работодатель установить испытание при переводе работника на другую работу, в частности, при повышении? Согласно части первой статьи 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника.

Вход на сайт

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 28 ТК. В период предварительного испытания на работника распространяется действие ТК с особенностями, предусмотренными статьями 28 и 29 ТК, а также иными актами законодательства о труде. Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре.

Перевод работника на вышестоящую должность: а как же испытательный срок?

Как известно, при оформлении трудового договора работодатель и работник оговаривают такие моменты как испытательный срок, структурное подразделение и др. Испытательный срок необходим в целях проверки знаний, навыков и умений кандидата на определенную должность.  И это регулируется трудовым законодательством, а именно статьей 70 ТК РФ.

Если стороны не оговорили данный нюанс и в договоре ничего по этому поводу не указано, то человек принят на работу без испытательного срока.