Может ли приватизировать квартиру опекун

Может ли опекаемый участвовать в приватизации муниц

1 ответ. Москва Просмотрен 321 раз. Задан 2011-07-28 10:48:34 +0400 в тематике «Семейное право» Дали квартиру 57 кв.м. нас 7 человек, включая опекаемого. он на внеочередном жилье.Обязана ли я приват. на него-7 долю? — Дали квартиру 57 кв.м. нас 7 человек, включая опекаемого.

Может ли опекун приватизировать квартиру опекаемого

Может ли приватизировать квартиру опекун

Имею на руках неадекватную мать мужа. Инвалид 2-й группы. Лежачая больная с ампутированной ногой, страдающая сахарным диабетом. Консультировалась у психиатра, скорей всего у нее предсенильная деменция. Человек чаще всего неадекватный — подвержена приступам истерии, психозам. В молодости госпитализировалась в психиатрическую больницу с острым психозом, диагноз неизвестен. От обращения к специалисту отказывалась и отказывается.

Имеет ли право дочь умершего, являвшаяся его опекуном, наследовать не приватизированную квартиру этого человека?

Во-первых, опекуны умершего согласно статьям 1142-1147 Гражданского кодекса РФ не входят в число его наследников по закону. Этот же вывод следует из статьи 17 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», согласно которой опекуны и попечители не имеют права собственности на имущество подопечных. Наследовать имущество умершего они могут только по завещанию. При этом в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ названная в Вашем вопросе дочь покойного соседа является его наследником по закону первой очереди и в этом качестве может наследовать его имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди (детьми, супругом и родителями наследодателя). Во-вторых, согласно статье 1112 ГК РФ наследовать можно только имущество, принадлежащее умершему.

Может ли приватизировать квартиру опекун

Приватизацией жилья называется бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизация проводится только на добровольной основе, до 1 марта 2015 г. — безвозмездно. Приватизировать можно жилое помещение, занимаемое на основании договора социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд). Приватизировать квартиру или комнату могут только граждане России, причем необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Московская недвижимость с Инной Китаевой

На самом деле этот перечень документов требуется не только для купли-продажи, но так же для мены, дарения, определения долей, ренты и пр.

где несовершеннолетние дети являются собственниками. 1) Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия – документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр.). Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно! Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего и раздельное проживание в течение длительного времени, а также регистрация одного из родителей по другому адресу не является основанием для отказа в написании заявления. 3) Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке.

Юридический форум — ООО Правозащита

Продать имущество опекаемого Вы сможете, если предоставите органу опеки и попечительства документы о том, что на вырученные деньги Вы приобретете на его имя такое же или бОльшее имущество. Приватизация,в квартире прописано 5 человек,одна из них племянница совершеннолетняя моего подопечного дяди,бывшая жена умершего (то есть моего отца) дядиного брата,и ее 2 дочки с маленькими детьми,мне сказали что нужно письменное согласие всех прописанных в данной квартире,что бы приватизировать, от них получить нереально они готовы выселить моего подопечного что бы ему или мне это не досталось,как быть.

Может ли приватизировать квартиру опекун

Вам необходимо основываться на статью 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь, которая гласит — при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это жилое помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя. Гражданин, вселившийся в жилое помещение нанимателя в качестве опекуна или попечителя, самостоятельного права на это помещение не приобретает.

Могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорит, что, пока Ваша БЖ и дети указаны в договоре соцнайма, то они могут участвовать в приватизации: Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Поэтому Вам необходимо ДО приватизации исключить их из договора соцнайма.

Имеет ли право дочь умершего, являвшаяся его опекуном, наследовать не приватизированную квартиру этого человека?

Во-первых, опекуны умершего согласно статьям 1142-1147 Гражданского кодекса РФ не входят в число его наследников по закону. Этот же вывод следует из статьи 17 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», согласно которой опекуны и попечители не имеют права собственности на имущество подопечных. Наследовать имущество умершего они могут только по завещанию. При этом в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ названная в Вашем вопросе дочь покойного соседа является его наследником по закону первой очереди и в этом качестве может наследовать его имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди (детьми, супругом и родителями наследодателя). Во-вторых, согласно статье 1112 ГК РФ наследовать можно только имущество, принадлежащее умершему.

Может ли приватизировать квартиру опекун

Если Ваш отец хочет участвовать в приватизации, то он может выдать на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на приватизацию занимаемого Вами помещения в равных долях. Если же он готов отказаться от участия в приватизации, то он должен выдать нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации. Если отец настолько болен, что не сможет добраться до ближайшего к дому нотариуса, Вы можете пригласить нотариуса на дом.

Я бывший военнослужащий.

Продажа квартиры, приватизированной на несовершеннолетнего ребенка

сделка, совершенная с имуществом подопечного без согласия органа опеки и попечительства, ничтожна как не соответствующая требованиям закона (ст. 168 ГК). Причем наличие согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества малолетнего ребенка само по себе не является для суда достаточным подтверждением законности сделки. В соответствии с определением Судебной коллегии ВС РФ от 29 августа 1997 г.

Может ли приватизировать квартиру опекун

Проживаю в квартире 13 кв. м. по соц. найму. В ней зарегистрирован еще один человек, который уже 6 лет находиться на лечении в психиатрической больнице. Больше сведений о нем не имею. Справку о том, что находится на лечении мне не дают, т.к. не близкий родственник. Хочу квартирку приватизировать. Можно ли выписать человека и с чего начать, если никаких сведений не дают, тем более копию паспорта больного.