Можно ли выплачивать зарплату из выручки

Можно ли выплачивать зарплату из выручки

Національний банк України в листі від 18.05.2015 р. № 53-01006/33525 підтвердив, що підприємства (підприємці) мають право виплачувати заробітну плату працівникам із готівкової виручки, яка надійшла до каси, за умови дотримання вимог Положенням про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління НБУ від 15.12.2004 р. № 637. Водночас Нацбанк наголосив: зміни до Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління НБУ від 12.11.2003 р.

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Вопрос: Можно ли выручку, полученную от реализации в кассу организации, использовать на выплату зарплаты сотрудникам или же ее надо сдавать в банк и только после этого снимать деньги с расчетного счета на зарплату?

В договоре с обслуживающим банком не указано, что выручку, поступающую в кассу, можно использовать на оплату труда сотрудников. («Бухгалтерский бюллетень», 2005, N 5) Вопрос: Можно ли выручку, полученную от реализации в кассу организации, использовать на выплату зарплаты сотрудникам или же ее надо сдавать в банк и только после этого снимать деньги с расчетного счета на зарплату? В договоре с обслуживающим банком не указано, что выручку, поступающую в кассу, можно использовать на оплату труда сотрудников.

Ответ: В соответствии с п.

Обзор форума журнала «Главбух»: можно ли выдать зарплату из денег, которые вернул подотчетник?

Как отражать в расходах арендую плату, а в книге покупок – вычет «входного» НДС, если арендодатель выставляет акт и счет-фактуру один раз в 11 месяцев? Можно ли выдать зарплату из денег, возвращенных подотчетником? Изменится ли сумма пособия по уходу за ребенком после увольнения переводом в другую организацию ?

Обо всем этом читайте в новом обзоре форума журнала «Главбух» (18-24 ноября). 1.

19 Октября 2014 Безопасно ли выдавать алименты из наличной выручки

За выдаваемыми из кассы алиментами в основном приходят в «зарплатные» дни. И если у организации есть наличная выручка, то именно из нее обычно и выдают зарплату, а заодно и алименты.

С расходованием выручки на зарплату вопросов нет , а вот с алиментами все не так просто. Алименты удерживаются из зарплаты работника . И в силу Закона выдаются другому человеку .

Есть мнение, что это не мешает относить подобную выдачу к выплатам работнику, так как под такими выплатами следует понимать суммы, начисленные организацией работникам (и потом выдаваемые из кассы уже не важно кому), а не только деньги, которые получает из кассы непосредственно сам работник. Однако это не так.

Рекомендуем прочесть:  Изменение земельного участка

Можно ли выплачивать зарплату из выручки

— 13 871 руб. — выплачена депонированная зарплата за февраль А.Ю.

Таложенскому Порядок уплаты НДФЛ с депонированной зарплаты зависит от источника ее выплаты. Калькулятор отпускных. В пределах лимита выручку можно расходовать на оговоренные с банком цели (п. 7 Порядка ведения кассовых операций).

(69 600 руб. – 17 400 руб.) – отражена сумма выплаченной зарплаты. Сумма депонированной зарплаты сдана в банк по Андрей, здравствуйте.Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации (ст.

19 Октября 2014 Безопасно ли выдавать алименты из наличной выручки

За выдаваемыми из кассы алиментами в основном приходят в «зарплатные» дни.

И если у организации есть наличная выручка, то именно из нее обычно и выдают зарплату, а заодно и алименты. С расходованием выручки на зарплату вопросов нет , а вот с алиментами все не так просто. Алименты удерживаются из зарплаты работника .

И в силу Закона выдаются другому человеку . Есть мнение, что это не мешает относить подобную выдачу к выплатам работнику, так как под такими выплатами следует понимать суммы, начисленные организацией работникам (и потом выдаваемые из кассы уже не важно кому), а не только деньги, которые получает из кассы непосредственно сам работник. Однако это не так.

Новые правила ведения кассовых операций.

Лимит кассы в 2015 году

Каждый работник бухгалтерии в Российской Федерации знает об изменениях в порядке ведения кассовых операций, которые вступили в силу с 1 января 2012 года. Они коснулись не только организаций, но и ИП. Какие же это нововведение и как они повлияют на ведение документооборота и прочую хозяйственную деятельность?

Об этом мы и расскажем в нашей статье. Согласно новому порядку ведения кассовых операци й, максимально допустимая величина лимита остатка наличных денежных средств утверждается не банком как раньше, а определяется самими организациями и предпринимателями.

Можно ли выплачивать зарплату из выручки

Можно ли предпринимателю перечислять удержания из зарплаты наемных работников авансом один раз в квартал, т.

е. ранее чем фактически выплачена зарплата? В предпринимательской деятельности могут возникать ситуации, когда одни платежи необходимо отложить, а другие, наоборот, заплатить в первую очередь. Например, в начале квартала оборот у предпринимателя хороший и, зная, что в конце квартала выручка будет гораздо меньше, он решает перечислить удержания из зарплаты своих работников за весь квартал авансом, т.

Можно ли выдавать зарплату из наличной выручки без согласования с банком

Наличные деньги, принятые от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц, на перечисленные цели расходовать нельзя (п. 2 указания Центробанка России № 1843-У). Это правило касается, в частности, сумм, полученных по посредническим договорам (комиссионная торговля, оплата услуг в пользу операторов мобильной связи).

Но при этом указание Центробанка России № 1843-У не содержит требования согласовывать с банком перечень направлений расходования поступивших в кассы организации наличных денег от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Блог бухгалтера-практика и юриста-аналитика

Правовое положение иностранных граждан в России (включая отношения, возникающие в связи с осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ) регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с пунктом 1 статьи 2 указанного закона иностранные граждане, участвующие в трудовых отношениях на территории РФ, могут иметь разный статус: — временно пребывающий иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание; При этом под понятием «иностранный работник» в указанном законе подразумевается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 закона 115-ФЗ условием участия иностранного гражданина в трудовых отношениях является наличие разрешения на работу, выданного этому иностранному гражданину, и наличие разрешения на привлечение и использование иностранных работников, выданное работодателю.

Новые правила наличных расчетов: изменения, лимиты, цели расходов из кассы

В новом Указании Банка России № 3073-У четко поименован список целей, на которые можно расходовать наличные из кассы. Этот список закрытый. Разберем, на что можно, а на что нельзя теперь расходовать наличные деньги из кассы.

Из статьи вы также узнаете, правомерно ли выдавать заем сотруднику из полученной в кассу выручки. Обратимся к новому Указанию Банка России от 07.10.2013 г. № 3073-У об осуществлении наличных расчетов.

Форум сайта газеты Налоги и бухгалтерский учёт

В этом случае Вы ничего не нарушите. Арест налагается только на средства, находящиеся на счете. Более того, арест распространяется только на ту сумму, которая указана в документе об аресте средств.

Поэтому если Вам на счет поступит сумма, большая, чем указана в исполнительном документе, ее также можно направить на погашение задолженности по зарплате (правда, на практике банки не всегда идут на это, не получив от исполнителя постановления о снятии ареста).

Как перевести выплаты зарплаты сотрудников с системы окладов на комиссионную (% от оборота компании)?

Возможно, ли перевести сотрудника с окладной системы оплаты труда на оплату труда в % от оборота полученного работодателем по результатам деятельности за календарный месяц, при условии, что отчисления должны идти два раза в месяц? Какие правовые действия должны быть приняты?

Комиссионная система оплаты труда – форма оплаты труда, при которой зарплата начисляется в виде фиксированного процента от заранее обусловленного показателя, в том числе в процентах от оборота полученного работодателем по результатам деятельности за календарных месяц. Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже МРОТ.