Уведомление о страховом случае если

Уведомление о страховом случае если

В организации произошел несчастный случай. Работодатель уведомил ФСС о страховом случае спустя неделю со дня его наступления. Имеет ли право ФСС России отказать работодателю в принятии сообщения о страховом случае по причине пропуска установленного срока? Какие санкции применяются в данном случае к работодателю? Согласно пп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ) работодатель обязан в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем в ФСС России по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24.08.2000 N 157. Пропуск работодателем установленного срока не освобождает его от указанной обязанности.

Комментарий к Части 2 Гражданского кодекса РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Незамедлительное уведомление страховщика о наступлении страхового случая необходимо для того, чтобы страховщик мог оперативно зафиксировать наличие страхового случая и определить размер понесенных страхователем убытков. Если со дня наступления страхового случая прошло много времени, то выяснить эти обстоятельства может быть затруднительно. 2. Форма уведомления законом не предписана.

Рекомендуем прочесть:  Сломанный нос статья

Уведомление о страховом случае если

Страхователь (выгодоприобретатель) обязан своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Неисполнение этой обязанности само по себе еще не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страховщика и выгодоприобретателя уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая в порядке и сроки, установленные договором. Следует иметь в виду, что в данном случае закон говорит не просто о неуведомлении страховщика, а о неисполнении обязанности по уведомлению, что включает в себя, в частности, уведомление определенным способом и в определенные сроки.

Комментарий к Части 2 Гражданского кодекса РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Незамедлительное уведомление страховщика о наступлении страхового случая необходимо для того, чтобы страховщик мог оперативно зафиксировать наличие страхового случая и определить размер понесенных страхователем убытков. Если со дня наступления страхового случая прошло много времени, то выяснить эти обстоятельства может быть затруднительно. 2. Форма уведомления законом не предписана.

Правила АФН от N 179 — ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЯМОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ.

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 июля 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон) и устанавливают порядок и условия осуществления прямого урегулирования.

1) ответственный страховщик — страховщик, с которым у лица, по вине которого произошел страховой случай, заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств; 2) расходы, связанные с урегулированием страхового случая — расходы страховщика по осуществлению страховой выплаты, по оценке размера причиненного вреда, а также по дополнительным экспертизам, связанным с установлением факта и обстоятельств наступления страхового случая, в размере, не превышающем десяти процентов от размера страховой выплаты; 3) прямой страховщик — страховщик, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. 1) наличие страхового полиса (действующего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств) у потерпевшего и лица, по вине которого произошел страховой случай; 3) гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств застрахована в страховых организациях — резидентах Республики Казахстан, имеющих лицензию на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств; При наступлении транспортного происшествия с участием трех и более транспортных средств прямое урегулирование применяется в случае, если гражданско-правовая ответственность потерпевших — владельцев транспортных средств застрахована в одной страховой организации, имеющей лицензию на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. 3.